L'approvisionnement en tubes d'échangeur de chaleur en titane — en particulier les tubes de condenseur droits ou en U de Grade 2 — nécessite bien plus que la simple recherche du prix le plus bas au mètre. Ce guide traite du choix des nuances (Gr2 vs Gr7 vs Gr12), de la conformité à la norme ASTM B338, des spécificités d'achat des tubes en U et des étapes de qualification des fournisseurs qui font la différence entre un faisceau tubulaire tenant 20 ans et un autre qui lâche au bout de cinq. Que vous travailliez dans l'industrie chimique, la production d'énergie ou le dessalement, voici les spécifications et les questions cruciales à poser avant d'émettre une demande de prix.
Pourquoi les équipes d'achat se trompent-elles dans le choix de la nuance ?

Le titane Grade 2 est la recommandation par défaut pour la plupart des applications de tubes d'échangeurs de chaleur, mais ce raccourci est constamment mal appliqué. J'ai vu des équipes d'approvisionnement sur-spécifier le Grade 7 alors que le Gr2 était le bon choix — pour ensuite absorber un surcoût de 30 à 40 % sans aucun avantage pratique. L'inverse se produit également : des ingénieurs qui choisissent par défaut le Gr2 dans des environnements concentrés en chlorure ou sujets à la corrosion sous dépôt, là où le Grade 12 aurait été le choix le plus rentable et durable.
La décision concernant le grade devrait commencer par la chimie du fluide, et non par la liste des prix. Voici le cadre de réflexion que les métallurgistes de sociétés comme Tricor Metals utilisent réellement.
| Qualité du titane | Composition | Résistance à la traction | Meilleur pour | Non idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| Première année | Commercialement pur (CP), teneur minimale en O₂ | ~240 MPa | Échangeurs à plaques et cadres, basse pression | Échangeurs à faisceau et calandre nécessitant une résistance structurelle |
| Niveau 2 | Titane CP (UNS R50400) | 485 MPa UTS / 345 MPa limite d'élasticité | Chimie générale, eau de mer, vapeur, service chlorure | Environnements de corrosion caverneuse à haute température (eau de mer >80 °C) |
| 7e année | Gr2 + 0,12–0,25 % de palladium | Équivalent au Grade 2 | Milieux acides réducteurs, résistance accrue à la corrosion caverneuse | Service général sensible aux coûts (surcoût lié au palladium) |
| 9e année | Ti-3Al-2,5V | ~620 MPa | Applications à haute résistance, enjeux critiques de poids | Lorsque la résistance maximale à la corrosion est requise |
| 12e année | Ti + 0,3% Mo + 0,8% Ni | Supérieure au Grade 2 | Corrosion caverneuse, corrosion sous dépôt, eau de mer à température élevée | Service général (surcoût par rapport au Grade 2) |
Source : ASTM B338-17(2021) ; Chuck Young, métallurgiste, Tricor Metals (Heat Exchanger World, 2021)
La règle pratique : Pour la plupart des procédés chimiques, les condenseurs de centrales électriques et les applications de refroidissement à l'eau de mer, Le Grade 2 est le choix approprié. Il s'agit de titane commercialement pur avec une densité de 4,51 g/cm³ (environ 56 % de celle de l'acier), une limite d'élasticité minimale de 345 MPa et une conductivité thermique d'environ 21,97 W/mK. Il est insensible à la corrosion induite par les micro-organismes (MIC) — un mode de défaillance qui a contraint de nombreuses installations à remplacer leurs faisceaux en acier inoxydable duplex plus tôt que prévu.
Le passage au Grade 7 ou au Grade 12 n'est pertinent que si votre métallurgiste identifie spécifiquement une exposition à des acides réducteurs ou un risque de corrosion caverneuse concentrée. Ne payez pas pour du palladium dont vous n'avez pas besoin.
ASTM B338 : La seule norme qui compte pour l'approvisionnement en tubes de condenseur

L'ASTM B338 est la spécification de référence pour les tubes en titane et alliages de titane sans soudure et soudés utilisés dans les condenseurs de surface, les évaporateurs et les échangeurs de chaleur. Elle couvre 28 grades, mais en pratique, les discussions d'approvisionnement se concentrent sur les grades 1, 2, 7, 9 et 12.
Lors de l'évaluation d'un fournisseur de tubes en titane, la documentation minimale que vous devriez exiger est un Certificat de réception (CMTR) qui fait référence à la norme ASTM B338 et indique :
- Le numéro de coulée/lot traçable jusqu'à l'usine de fabrication
- La composition chimique (conforme au tableau 1 de la norme B338)
- Les propriétés mécaniques (traction, limite d'élasticité, allongement)
- Le résultat de l'essai hydrostatique ou par courants de Foucault (section 12 de la norme B338)
- La validation de l'inspection visuelle
Le code ASME équivalent est le SB-338, qui reprend la norme B338 pour les applications d'appareils sous pression. Si votre usine opère sous la juridiction de l'ASME, vérifiez si la double certification SB-338 est requise sur le CMTR.
Un point qui pose régulièrement problème aux équipes d'approvisionnement : Grade 2H. La norme ASTM B338 inclut le Grade 2H, qui est essentiellement du Grade 2 assorti d'une exigence de dureté minimale. Il possède une composition chimique identique au Grade 2, mais une résistance à la traction (UTS) minimale plus élevée (483 MPa contre 345 MPa pour la limite d'élasticité). Certains concepteurs d'échangeurs thermiques spécifient le 2H particulièrement pour les applications de tubes à paroi mince où la limite d'élasticité du Gr2 présente un facteur de sécurité insuffisant. Si le plan de votre ingénieur indique “ Gr2H ”, assurez-vous que votre fournisseur peut fournir cette certification spécifique et non un simple substitut de Gr2.
Tubes en titane Grade 2 cintrés en U : Ce que la fiche technique ne vous dit pas
Les tubes cintrés en U constituent une catégorie d'approvisionnement où les détails deviennent rapidement très techniques. Un tube de condenseur droit et un tube en U pour un échangeur thermique à tête flottante partagent le même matériau de base, mais le cintrage introduit des variables mécaniques et dimensionnelles qui affectent à la fois l'ajustement et les performances à long terme.
Amincissement de la paroi sur le rayon extérieur : Lors du cintrage à froid, le rayon extérieur du coude subit une contrainte de traction et la paroi s'amincit. La tolérance industrielle acceptée est généralement de ≤12,5 % d'amincissement de la paroi sur le rayon extérieur — ce qui équivaut à la formule de paroi minimale de l'ASME B31.3. Lors de la commande de tubes cintrés en U, spécifiez toujours l'épaisseur de paroi minimale après cintrage, et non seulement la paroi nominale du tube droit.
Rayon de cintrage (rapport R/D) : Le cintrage en U à rayon court standard pour les échangeurs de chaleur à faisceau tubulaire est généralement de 1,5×D à 3×D. Les cintres plus serrés nécessitent un recuit entre les étapes de formage. Pour le Grade 2 spécifiquement, la ductilité du formage à froid est excellente — allongement de ≥20 % selon l'ASTM B338 — ce qui signifie que des cintres de 1,5×D sont réalisables sans recuit intermédiaire sur des épaisseurs de paroi standard. Confirmez avec votre fabricant si les cintres subiront un recuit de détente après formage.
Tolérance d'ovalité : Les sections transversales ovales au niveau du coude provoqueront un contact irrégulier aux jonctions tube-plaque tubulaire, une source courante d'amorçage de corrosion caverneuse. La norme ASTM B338 précise la tolérance d'ovalisation à la section 9 ; les fournisseurs doivent confirmer la conformité spécifiquement sur les sections cintrées en U, et pas seulement sur les longueurs droites.
Le tableau ci-dessous présente les gammes de dimensions standard pour les tubes de condenseur cintrés en U de Grade 2 disponibles auprès de fournisseurs chinois reconnus :
| DE (mm) | Épaisseur de la paroi (mm) | Rayon de cintrage standard | Grade ASTM B338 | Application |
|---|---|---|---|---|
| 19,05 (3/4″) | 0.7 – 1.24 | 1,5D – 3D | Gr2 | Condenseurs de centrales électriques |
| 25,4 (1″) | 1.0 – 1.65 | 2D – 3D | Gr2 | Refroidisseurs de processus chimiques |
| 15,88 (5/8″) | 0.7 – 1.0 | 1,5D | Gr2 | Dessalement, maritime |
| 25,4 (1″) | 1.0 – 1.65 | 2D – 3D | Gr7 | Service d'acide réducteur |
| 19,05 (3/4″) | 0.7 – 1.24 | 1,5D – 3D | Gr12 | Eau de mer à température élevée |
La liste de contrôle en 5 points pour la qualification des fournisseurs

La différence entre une source fiable de tubes d'échangeur de chaleur en titane et une source problématique se résume généralement à cinq points de contrôle vérifiables. Le prix n'en fait pas partie — c'est un résultat en aval.
1. Traçabilité de l'usine
Chaque commande de tubes doit pouvoir être tracée jusqu'à une coulée de fusion spécifique. Demandez le numéro de coulée VAR (refusion à l'arc sous vide) et recoupez-le sur le CMTR. Les usines chinoises réputées — Baoji Titanium Industry, Western Metal Materials, AESHA — exploitent des fours VAR de plusieurs tonnes avec des chaînes de traçabilité documentées. Si un fournisseur ne peut pas fournir de traçabilité au niveau de la coulée, arrêtez-vous là.
2. Disponibilité de l'inspection par une tierce partie
Organismes acceptés : SGS, Bureau Veritas, TÜV ou Lloyd’s Register. Pour les volumes d'achat importants (>500 mètres), l'inspection sur site par un tiers à l'usine avant l'expédition est une pratique standard et doit être budgétisée. Le coût est généralement inférieur à 1 % de la valeur du matériel et permet d'éviter les litiges de non-conformité à l'arrivée.
3. Capacité d'essais non destructifs (END)
La section 12 de la norme ASTM B338 exige que chaque tube passe soit un essai hydrostatique, soit un essai par courants de Foucault (ou les deux, selon le bon de commande). Le contrôle par courants de Foucault est privilégié pour les tubes à paroi mince car il détecte des discontinuités sous-jacentes que l'essai hydrostatique ne voit pas. Confirmez la méthode d'END utilisée par votre fournisseur et demandez des spécimens de rapports de test.
4. Documentation sur les dimensions et les tolérances
Les tolérances concernant le diamètre extérieur (OD), l'épaisseur de paroi et la rectitude doivent être documentées selon les tableaux 5 (paroi) et 4 (OD) de la norme ASTM B338. Un fournisseur conforme les fournira spontanément. Pour les tubes cintrés en U, demandez également les mesures d'ovalisation au sommet du cintrage.
5. Certifications d'exportation
Pour les expéditions vers les États-Unis et l'UE : les certificats d'inspection EN 10204 de type 3.1 ou 3.2 constituent la norme. Les acheteurs américains doivent également confirmer si le fournisseur détient des documents d'importation ou de conformité DFARS pour la déclaration des tarifs au titre de la Section 232.
HonTitan, basé au Shaanxi, en Chine, avec des partenaires de fabrication à Baoji, fournit des tubes de condenseur ASTM B338 Grade 2 avec des certificats EN 10204 3.1 et une documentation CMTR complète. Leur base de fabrication utilise des fours VAR et un traitement CNC, et ils détiennent les certifications AS9100, ISO 13485 et REACH — le même ensemble de normes que celui exigé par les acheteurs des secteurs aéronautique et médical, ce qui réduit considérablement les risques liés à l'approvisionnement industriel.
Vente en gros vs Achat direct à l'usine : structure tarifaire et délais de livraison
Pour les équipes d'approvisionnement comparant les distributeurs en gros au sourcing direct en usine, le compromis coût-délai est bien réel et mérite d'être planifié avant toute demande de devis (RFQ).
Vente en gros/négoce (MOQ 50–200 kg) :
- Livraison plus rapide à partir des stocks disponibles : généralement 7 à 15 jours
- Fourchette de prix : $15–$40/mètre pour un tube droit Gr2 (diamètre extérieur 19,05–25,4 mm, épaisseur de paroi 0,7–1,0 mm)
- Personnalisation limitée (épaisseur de paroi, longueur, tolérances spéciales)
- CMTR disponible, mais peut ne pas inclure la traçabilité de la coulée au niveau de l'usine
Direct usine (MOQ 200–500 kg, ou 100–200 mètres) mètres :
- Délai de livraison : 3 à 6 semaines pour les tubes droits ; 5 à 8 semaines pour les cintres en U
- Fourchette de prix : 10 $ à 22 $/mètre pour des volumes aux spécifications Gr2 équivalentes
- Chaîne de documentation complète allant de la fusion VAR au tube fini
- Diamètre extérieur, épaisseur de paroi, finition et cintrage personnalisés disponibles
Pour les remplacements de faisceaux tubulaires lors des arrêts techniques planifiés, le délai de livraison détermine la solution viable. Si votre fenêtre de maintenance est dans 3 semaines, le stock de gros est votre seule option. Si vous planifiez avec 2 à 3 mois d'avance, l'approvisionnement direct auprès de l'usine offre une meilleure documentation et généralement un coût inférieur pour les volumes importants.
Correspondance par application : quel grade de titane pour votre secteur d'activité ?
Les études de cas industrielles ci-dessous représentent des scénarios documentés courants — et non des arguments marketing.
Condenseurs de surface de centrales électriques (refroidissement à l'eau de mer) :
Le Grade 2 est le choix standard. Le titane est utilisé dans les condenseurs de centrales électriques depuis les années 1960 et adopte une philosophie de conception à limite de corrosion virtuellement nulle, ce qui signifie que l'épaisseur des parois ne s'érode pas durant la durée de vie utile. Une installation ayant remplacé des tubes en laiton d'amirauté par du titane Gr2 a documenté une augmentation de la durée de vie passant d'environ 7 ans à plus de 30 ans sans aucun retubage. (Source : Consensus industriel issu de la documentation technique de Plymouth Tube / Tricor Metals.)
Traitement chimique (chlore, eau de Javel, acide téréphtalique) :
Le Grade 2 supporte les environnements oxydants, notamment le chlore gazeux humide et les solutions d'hypochlorite. Pour l'exposition aux acides réducteurs (HCl, H₂SO₄ dilué), l'ajout de palladium dans le Grade 7 offre une résistance nettement supérieure. En cas d'incertitude quant à savoir si le processus passera un jour par des conditions réductrices, le Grade 7 est spécifié comme une mise à niveau prudente.
Dessalement et milieu marin :
Le Grade 2 est insensible à la corrosion par l'eau de mer à des températures inférieures à environ 80°C. Au-delà de 80°C dans des environnements chlorés concentrés, le risque de corrosion caverneuse augmente — une limite du Gr2 documentée dans des recherches sur la corrosion évaluées par des pairs (Romanovski et al., 2021, ScienceDirect). Pour les applications marines à haute température, le Grade 12 offre une protection contre la corrosion caverneuse que le Gr2 ne peut garantir.
Industries pharmaceutique et agroalimentaire :
Le Grade 2 est approuvé par la FDA et inerte vis-à-vis de la plupart des solutions de NEP (nettoyage en place). Son insensibilité à la corrosion influencée par les micro-organismes (MIC) en fait le choix privilégié lorsque la formation de biofilm représente un risque — les bactéries responsables de la MIC dans l'acier inoxydable n'ont aucun mécanisme pour corroder l'oxyde de titane passif.
Le coût réel d'une erreur de choix
La défaillance d'un faisceau de tubes d'échangeur de chaleur se limite rarement au seul coût des matériaux. Le coût caché réside dans l'arrêt non planifié : perte de production, mobilisation d'urgence des sous-traitants et frais de transport express pour les tubes de rechange. Pour une usine chimique de taille moyenne, une panne imprévue d'échangeur thermique peut coûter entre 100 000 $ et 1 000 000 $ par incident, selon la criticité du processus.
La décision d'achat consistant à vérifier la conformité à la norme ASTM B338, à exiger la documentation CMTR au niveau de la coulée et à qualifier les fournisseurs en fonction de leurs capacités d'essais non destructifs (NDT) n'ajoute généralement que moins de 2 % au coût total du matériel. Cela permet d'éliminer le risque extrême susceptible de multiplier ce coût par 50.
Lorsque nous évaluons un nouveau fournisseur de tubes en titane — qu'il s'agisse de tubes de condenseur droits ou de cintres en U de grade 2 — le dossier de documentation constitue le premier filtre, avant même toute discussion sur le prix. Un fournisseur qui rechigne à fournir des certificats de type 3.1 ou la traçabilité des coulées est un fournisseur dont le matériau ne peut être considéré comme fiable dans une application de limite de pression.
Questions fréquemment posées
Quelle est la différence entre ASTM B338 et ASME SB-338 ?
L'ASTM B338 est la spécification de matériau publiée par ASTM International pour les tubes en titane utilisés dans les échangeurs de chaleur et les condenseurs. L'ASME SB-338 est la version adoptée par l'ASME de cette même spécification, utilisée spécifiquement pour les applications de réservoirs sous pression et de tuyauterie selon le code ASME Boiler and Pressure Vessel Code. Les exigences techniques sont identiques ; la différence réside dans la référence juridictionnelle. Les usines américaines conçues selon le code ASME exigent généralement la mention SB-338 sur le CMTR.
Pourquoi le titane de grade 2 est-il le choix le plus courant pour les tubes d'échangeurs de chaleur ?
Le titane de grade 2 (UNS R50400) est un titane commercialement pur. Il allie la résistance à la corrosion la plus élevée en usage industriel général à de bonnes propriétés mécaniques (limite d'élasticité de 345 MPa, allongement ≥20 %), une excellente soudabilité et le meilleur rapport qualité-prix parmi les différents grades de titane. Pour la majorité des applications d'échangeurs thermiques — refroidissement à l'eau de mer, chauffage à la vapeur, service chimique à moins de 80°C — le Grade 2 est la spécification appropriée. Des grades supérieurs comme le Grade 7 ou le Grade 12 offrent une résistance à la corrosion spécifique pour des compositions chimiques particulières à un coût plus élevé.
Comment puis-je vérifier que les tubes en titane sont réellement conformes à la norme ASTM B338 Grade 2 et qu'il ne s'agit pas d'un titane moins cher ou d'une substitution ?
Demandez un rapport d'essai de matériau certifié (CMTR) avec un numéro de coulée permettant une traçabilité rempant jusqu'au registre du four de refusion à l'arc sous vide (VAR). Le CMTR doit attester d'une composition chimique conforme aux limites du Tableau 1 de la norme B338 pour le Grade 2 : max 0,03 % N, 0,10 % C, 0,015 % H, 0,30 % Fe, 0,25 % O, et le titane (Ti) en complément. Pour les applications critiques, prévoyez un budget pour une vérification par un organisme tiers tel que SGS, Bureau Veritas ou équivalent à l'usine avant l'expédition.
Quelles certifications un fournisseur de tubes cintrés en U en titane de grade 2 devrait-il posséder ?
Minimum requis : certificats de gestion de la qualité ISO 9001 et certificats d'inspection EN 10204 Type 3.1. Pour les chaînes d'approvisionnement nécessitant une validation plus étendue : AS9100 (qualité aéronautique), ISO 13485 (qualité des dispositifs médicaux) et conformité REACH pour les importations dans l'UE. La certification AS9100 indique notamment que le système de gestion de la qualité du fournisseur a été audité selon des exigences rigoureuses en matière de traçabilité et de contrôle des processus.
Quel délai de livraison dois-je prévoir pour des tubes cintrés en U en titane de grade 2 ?
En s'approvisionnant directement auprès d'une usine en Chine, les délais standards sont de 5 à 8 semaines pour les tubes cintrés en U (un délai légèrement plus long que pour les tubes droits en raison du cintrage, du recuit et du contrôle dimensionnel). Si le calendrier de votre projet exige un délai inférieur à 4 semaines, vérifiez si votre fournisseur dispose d'un stock de tubes déjà cintrés à la taille requise. Certains distributeurs et sociétés de négoce conservent un inventaire standard de tubes en U pour les dimensions courantes des condenseurs de centrales électriques.
Le titane dure. Les décisions d'achat qui vous y mènent se prennent bien avant la livraison
Les tubes d'échangeur de chaleur en titane de grade 2, conformes à la norme ASTM B338, offrent une durée de vie qui se compte en décennies plutôt qu'en années — mais seulement lorsque la documentation, le choix du grade et la qualification du fournisseur sont effectués correctement. La métallurgie est excellente. La norme est bien définie. La faille dans la plupart des échecs d'approvisionnement réside dans la chaîne de vérification entre l'usine et le chantier.
Choisissez le grade 2 pour un usage général. Passez au grade 7 pour les environnements acides réducteurs ou au grade 12 pour les risques de corrosion caverneuse à haute température. Exigez des certificats de réception (CMTR) avec traçabilité de la coulée et des rapports de contrôle non destructif (NDT) de la part de chaque fournisseur — y compris ceux déjà établis. Et si vous vous approvisionnez en Chine, des fournisseurs comme HonTitan combinent une fabrication basée à Baoji avec un ensemble de certifications internationales qui font de la conformité documentaire une évidence, et non une négociation.
Le faisceau de tubes garantissant 20 ans de service est à votre portée. Tout commence dès la demande de prix (RFQ).