Como Adquirir Tubos de Permutador de Calor de Titânio que Realmente Durem 20 Anos

O fornecimento de tubos de titânio para permutadores de calor — especialmente tubos de condensador de Grau 2 em U ou retos — exige mais do que encontrar o preço mais baixo por metro. Este guia abrange a seleção de graus (Gr2 vs Gr7 vs Gr12), a conformidade com a norma ASTM B338, as especificações de aquisição de curvas em U e as etapas de qualificação de fornecedores que distinguem um feixe tubular para 20 anos de um que falha em cinco. Quer esteja no setor do processamento químico, produção de energia ou dessalinização, estas são as especificações e perguntas que importam antes de emitir um RFQ.

Por que razão as equipas de compras erram na seleção do grau

Conjunto de tubos de trocador de calor em titânio em planta de processamento industrial - filas de tubos metálicos visíveis na face do tubo

O titânio de Grau 2 é a recomendação padrão para a maioria das aplicações de tubos de permutadores de calor, mas essa simplificação é constantemente mal aplicada. Já vi equipas de compras especificarem excessivamente o Grau 7 quando o Gr2 era a escolha certa — absorvendo depois um prémio de custo de 30–40% sem qualquer benefício prático. O inverso também acontece: engenheiros que optam por defeito pelo Gr2 em ambientes com concentrações de cloretos ou corrosão sob depósito, onde o Grau 12 teria sido a escolha económica e de longa duração.

A decisão sobre o grau deve começar pela química do fluido, não pela lista de preços. Eis a estrutura que os metalurgistas em empresas como a Tricor Metals utilizam efetivamente.

Grau de titânioComposiçãoResistência à traçãoMelhor paraNão Ideal Para
Grau 1Comercialmente puro (CP), menor O₂~240 MPaPermutadores de placas e armação, baixa pressãoPermutadores de carcaça e tubos que exijam resistência estrutural
Grau 2Titânio CP (UNS R50400)485 MPa UTS / 345 MPa limite elásticoIndústria química geral, água do mar, vapor, serviço de cloretosAmbientes de frestas de alta temperatura (água do mar >80°C)
Grau 7Gr2 + 0,12–0,25% paládioEquivalente ao Gr2Ambientes de ácidos redutores, resistência aprimorada à corrosão por frestasServiço geral sensível ao custo (custo acrescido pelo Pd)
9º anoTi-3Al-2,5V~620 MPaAplicações de alta resistência, críticas em termos de pesoQuando é necessária a máxima resistência à corrosão
12º anoTi + 0,3% Mo + 0,8% NiSuperior ao Gr2Corrosão por frestas, sob depósitos, água do mar a temperatura elevadaServiço geral (custo acrescido em relação ao Gr2)

Fonte: ASTM B338-17(2021); Chuck Young, Metalurgista, Tricor Metals (Heat Exchanger World, 2021)

A regra prática: Para a maioria dos processamentos químicos, condensadores de centrais elétricas e aplicações de arrefecimento com água do mar, O Grau 2 é a escolha correta. É titânio comercialmente puro com uma densidade de 4,51 g/cm³ (cerca de 56% da do aço), um limite de elasticidade mínimo de 345 MPa e uma condutividade térmica de aproximadamente 21,97 W/mK. É imune à corrosão induzida por microrganismos (MIC) — um modo de falha que obrigou várias instalações a substituir feixes de aço inoxidável duplex antes do previsto.

A atualização para o Grau 7 ou Grau 12 só faz sentido quando o seu metalurgista de processo assinalar especificamente a exposição a ácidos redutores ou o risco de corrosão por fendas concentrada. Não pague por paládio de que não necessita.

ASTM B338: A Única Norma que Importa para a Aquisição de Tubos de Condensadores

Tabela de comparação de graus de titânio para seleção de tubos de trocador de calor - visão geral das propriedades e aplicações do Grau 1 ao Grau 12

A ASTM B338 é a especificação governativa para tubos de titânio e ligas de titânio, sem costura e soldados, utilizados em condensadores de superfície, evaporadores e permutadores de calor. Abrange 28 graus — mas, na prática, as conversas de aquisição focam-se nos Graus 1, 2, 7, 9 e 12.

Ao avaliar qualquer fornecedor de tubos de titânio, a documentação mínima que deve exigir é um Relatório de Ensaio de Material Certificado (CMTR) que faça referência à norma ASTM B338 e apresente:

  • Número de corrida/lote rastreável até à fábrica
  • Composição química (em conformidade com a Tabela 1 da B338)
  • Propriedades mecânicas (resistência à tração, limite elástico, alongamento)
  • Resultado do ensaio hidrostático ou de correntes de Foucault (Secção 12 da B338)
  • Aprovação na inspeção visual

O código ASME equivalente é o SB-338, que reflete a norma B338 para aplicações em recipientes sob pressão. Se a sua fábrica opera sob a jurisdição da ASME, confirme se é necessária a dupla certificação SB-338 no CMTR.

Um detalhe que costuma confundir as equipas de aprovisionamento: Grau 2H. A norma ASTM B338 inclui o Grau 2H, que é essencialmente o Grau 2 com um requisito de dureza mínima. Possui uma composição química idêntica ao Grau 2, mas um limite de resistência à tração (UTS) mínimo superior (483 MPa vs. 345 MPa de limite elástico). Alguns projetistas de permutadores de calor especificam o 2H especificamente para aplicações de tubos de parede fina, onde o limite elástico do Grau 2 tem um fator de segurança insuficiente. Se o desenho do seu engenheiro indicar “Gr2H”, certifique-se de que o seu fornecedor pode obter essa certificação específica — e não substituir pelo Grau 2 comum.

Tubos em U de Titânio Grau 2: O que a ficha técnica não lhe diz

Os tubos em U são uma categoria de aquisição onde os detalhes técnicos surgem rapidamente. Um tubo de condensador reto e um tubo em U para um permutador de calor de cabeça flutuante têm o mesmo material de base, mas a curvatura introduz variáveis mecânicas e dimensionais que afetam tanto o ajuste como o desempenho a longo prazo.

Adelgaçamento da parede no raio externo: Durante a curvagem a frio, o raio exterior da curva sofre tensão de tração e a parede torna-se mais fina. A tolerância aceite pela indústria é tipicamente ≤12.5% de adelgaçamento da parede no raio exterior — o equivalente à fórmula de parede mínima da norma ASME B31.3. Ao encomendar tubos em U, especifique sempre a espessura mínima da parede após a curvagem, e não apenas a parede nominal do tubo reto.

Raio de curvagem (relação R/D): O raio apertado padrão da curva em U para permutadores de calor de carcaça e tubos é tipicamente de 1.5×D a 3×D. Curvaturas mais apertadas requerem recozimento entre as dobras. Especificamente para o Grau 2, a ductilidade de conformação a frio é excelente — com um alongamento de ≥20% de acordo com a norma ASTM B338 — o que significa que curvaturas de 1.5×D são exequíveis sem recozimento intermédio em espessuras de parede padrão. Confirme com o seu fabricante se as curvas serão submetidas a alívio de tensões após a conformação.

Tolerância de ovalização: As secções transversais ovais na curvatura causarão um contacto irregular nas junções entre o tubo e a placa tubular, uma origem comum para o início de fissuras por corrosão em fendas. A norma ASTM B338 especifica a tolerância de ovalização na Secção 9; os fornecedores devem confirmar a conformidade especificamente nas secções em U, e não apenas nos comprimentos retos.

A tabela abaixo apresenta os intervalos de dimensionamento padrão para tubos de condensador em U de Grau 2, disponíveis através de fornecedores chineses estabelecidos:

DE (mm)Espessura da parede (mm)Raio de Curvatura PadrãoGrau ASTM B338Aplicação
19.05 (3/4″)0.7 – 1.241.5D – 3DGr2Condensadores de centrais elétricas
25.4 (1″)1.0 – 1.652D – 3DGr2Refrigeradores de processos químicos
15.88 (5/8″)0.7 – 1.01.5DGr2Dessalinização, marinha
25.4 (1″)1.0 – 1.652D – 3DGr7Serviço de ácidos redutores
19.05 (3/4″)0.7 – 1.241.5D – 3DGr12Água do mar a temperaturas elevadas

A Lista de Verificação de 5 Pontos para Qualificação de Fornecedores

Infográfico de checklist de qualificação de fornecedor de tubos de titânio em 5 pontos - rastreabilidade da fábrica, inspeção por terceiros, testes de NDT, documentação de CMTR, certificações de exportação

A diferença entre uma fonte fiável de tubos para permutadores de calor em titânio e uma problemática reside normalmente em cinco pontos de verificação comprováveis. O preço não é um deles — é um resultado consequente.

1. Rastreabilidade da fábrica de origem
Cada encomenda de tubos deve ser rastreável até a uma corrida de fundição específica. Solicite o número da corrida VAR (remoldagem por arco em vácuo) e cruze-o com o CMTR. As fábricas chinesas conceituadas — como a Baoji Titanium Industry, Western Metal Materials e AESHA — operam fornos VAR de várias toneladas com cadeias de rastreabilidade documentadas. Se um fornecedor não conseguir fornecer rastreabilidade ao nível da corrida de fundição, pare por aí.

2. Disponibilidade de inspeção por terceiros
Programas aceitáveis: SGS, Bureau Veritas, TÜV ou Lloyd’s Register. Para grandes volumes de aquisição (>500 metros), a inspeção por terceiros no local, na fábrica, antes do embarque é a prática padrão e deve ser incluída no orçamento. O custo é normalmente <1% do valor do material e evita disputas por não conformidade à chegada.

3. Capacidade de NDT (Ensaios Não Destrutivos)
A secção 12 da norma ASTM B338 exige que cada tubo passe num teste hidrostático ou num teste de correntes de Foucault (ou ambos, dependendo da nota de encomenda). O teste de correntes de Foucault é preferível para tubos de parede fina porque deteta descontinuidades subsuperficiais que o teste hidrostático não deteta. Confirme qual o método de NDT que o seu fornecedor utiliza e solicite amostras dos registos de teste.

4. Documentação dimensional e de tolerância
As tolerâncias de diâmetro exterior (OD), espessura de parede e retidão devem ser documentadas de acordo com a norma ASTM B338, Tabela 5 (parede) e Tabela 4 (OD). Um fornecedor em conformidade fornecerá estes dados sem que lhe sejam solicitados. No caso de tubos em U, solicite também as medições de ovalização no ápice da curva.

5. Certificações de exportação
Para envios destinados aos EUA e à UE: os certificados de inspeção EN 10204 Tipo 3.1 ou 3.2 constituem a norma. Os compradores dos EUA devem igualmente confirmar se o fornecedor possui documentação em conformidade com o DFARS ou de importação para efeitos de reporte de tarifas da Secção 232.

HonTitan, A , sediada em Shaanxi, China, com parceiros de fabrico em Baoji, fornece tubos de condensador de Grau 2 ASTM B338 com certificados EN 10204 3.1 e documentação CMTR completa. A sua base de produção utiliza fornos VAR e processamento CNC, possuindo certificações AS9100, ISO 13485 e REACH — o mesmo conjunto de normas exigido por compradores dos setores aeroespacial e médico, o que reduz significativamente os riscos no aprovisionamento industrial.

Grossista vs. Fábrica Direta: Estrutura de Preços e Prazos de Entrega

Para as equipas de compras que comparam distribuidores grossistas com o fornecimento direto de fábrica, o compromisso entre custo e prazo de entrega é real e merece ser analisado antes do RFQ.

Venda por grosso/comercialização (MOQ 50–200 kg):

  • Entrega mais rápida a partir de stock em inventário: tipicamente 7–15 dias
  • Intervalo de preços: $15–$40/metro para tubo reto Gr2 (OD 19,05–25,4mm, parede 0,7–1,0mm)
  • Customização limitada (espessura da parede, comprimento, tolerâncias especiais)
  • CMTR disponível, mas pode não incluir rastreabilidade de corrida ao nível da fábrica

Fabrico direto (MOQ 200–500 kg, ou 100–200 metros):

  • Prazo de entrega: 3–6 semanas para tubo reto; 5–8 semanas para curvas em U
  • Intervalo de preço: $10–$22/metro para volumes de especificações equivalentes a Gr2
  • Cadeia de documentação completa desde a fusão VAR até ao tubo acabado
  • Disponibilidade de diâmetro externo (OD), parede, acabamento e curvatura personalizados

Para substituições de feixes de tubos em janelas de manutenção programadas, o prazo de entrega determina qual a rota viável. Se a sua janela de manutenção for daqui a 3 semanas, o stock de revenda é a sua única opção. Se estiver a planear com 2–3 meses de antecedência, o aprovisionamento direto da fábrica oferece melhor documentação e, tipicamente, um custo inferior para grandes volumes.

Correspondência de Aplicação: Qual o Grau de Titânio para a sua Indústria?

Os estudos de caso industriais abaixo representam cenários comummente documentados — não são meras alegações de marketing.

Condensadores de superfície de centrais elétricas (arrefecimento por água do mar):
O Grau 2 é a escolha padrão. O titânio tem sido utilizado em condensadores de centrais elétricas desde a década de 1960 e possui, efetivamente, uma filosofia de projeto com limite de corrosão zero, o que significa que a espessura da parede não sofre erosão ao longo da vida útil. Uma instalação que substituiu tubos de latão por titânio Gr2 documentou um aumento da vida útil de aproximadamente 7 anos para mais de 30 anos sem necessidade de nova tubagem. (Fonte: Consenso da indústria através da literatura técnica da Plymouth Tube / Tricor Metals.)

Processamento químico (cloro, lixívia, ácido tereftálico):
O Grau 2 suporta ambientes oxidantes, incluindo gás cloro húmido e soluções de hipoclorito. Para exposição a ácidos redutores (HCl, H₂SO₄ diluído), a adição de paládio do Grau 7 oferece uma resistência significativamente superior. Quando existe incerteza sobre se o processo poderá alguma vez entrar em condições redutoras, o Grau 7 é especificado como uma atualização conservadora.

Dessalinização e marinha:
O Grau 2 é imune à corrosão por água do mar a temperaturas inferiores a aproximadamente 80°C. Acima dos 80°C, em ambientes com concentrações de cloretos, o risco de corrosão por fendas aumenta — uma limitação do Gr2 documentada em investigações de corrosão revistas por pares (Romanovski et al., 2021, ScienceDirect). Para aplicações marinhas de alta temperatura, o Grau 12 oferece uma proteção contra a corrosão por fendas que o Gr2 não consegue garantir.

Processamento farmacêutico e alimentar:
O Grau 2 é aceite pela FDA e inerte à maioria das soluções CIP (clean-in-place). A sua imunidade à MIC (corrosão induzida por microrganismos) torna-o a escolha preferida onde existe risco de formação de biofilme — as bactérias que provocam a MIC no aço inoxidável não possuem mecanismos para corroer o óxido de titânio passivo.

O custo real de cometer um erro

A falha num feixe de tubos de um permutador de calor raramente se resume apenas ao custo dos materiais. O custo oculto é o tempo de inatividade não planeado: perda de produção, mobilização de empreiteiros de emergência e transporte urgente de tubos de substituição. Para uma fábrica química de média dimensão, uma paragem não planeada de um permutador de calor pode custar entre $100K e $1M por incidente, dependendo da criticalidade do processo.

A decisão de aquisição para verificar a conformidade com a norma ASTM B338, exigir documentação CMTR ao nível do calor e qualificar fornecedores face à sua capacidade de NDT (Ensaios Não Destrutivos) adiciona tipicamente <2% ao custo total do material. No entanto, elimina o risco extremo que pode multiplicar esse custo por 50 vezes.

Quando avaliamos um novo fornecedor de tubos de titânio — quer sejam tubos de condensador retos ou curvas em U de Grau 2 — o pacote de documentação é o primeiro filtro, antes de qualquer discussão de preços. Um fornecedor que se recusa a fornecer certificados de Tipo 3.1 ou rastreabilidade de calor é um fornecedor cujo material não pode ser confiável numa aplicação de limite de pressão.

Perguntas mais frequentes

Qual é a diferença entre a norma ASTM B338 e a ASME SB-338?
A norma ASTM B338 é a especificação de material publicada pela ASTM International para tubos de titânio utilizados em permutadores de calor e condensadores. A ASME SB-338 é a versão adotada pela ASME da mesma especificação, utilizada especificamente para aplicações em vasos de pressão e tubagens sob o Código de Vasos de Pressão e Caldeiras da ASME. Os requisitos técnicos são idênticos; a diferença reside na referência jurisdicional. As centrais dos EUA projetadas de acordo com o código ASME exigem normalmente a norma SB-338 no CMTR.

Por que razão é que o titânio de Grau 2 é a escolha mais comum para tubos de permutadores de calor?
A Liga 2 (UNS R50400) é titânio comercialmente puro. Combina a mais alta resistência à corrosão prática para serviços industriais gerais com boas propriedades mecânicas (345 MPa de resistência ao escoamento, ≥20% de elongação), excelente soldabilidade e a melhor relação custo-desempenho entre as ligas de titânio. Para a maioria das aplicações de trocadores de calor — resfriamento por água do mar, aquecimento a vapor, serviços químicos abaixo de 80°C — a Gr2 é a especificação apropriada. Ligas superiores como Gr7 ou Gr12 oferecem resistência à corrosão específica para química específica a um custo mais elevado.

Como posso verificar se os tubos de titânio são realmente ASTM B338 Liga 2 e não um titânio mais barato ou uma substituição?
Solicite um Relatório de Teste de Material Certificado (CMTR) com um número de lote que possa ser rastreado até o registo do forno VAR (remeltagem a arco a vácuo). O CMTR deve mostrar a composição química dentro dos limites da Tabela 1 do B338 para o Grau 2: máximo de 0.03% N, 0.10% C, 0.015% H, 0.30% Fe, 0.25% O, e Ti como saldo. Para aplicações críticas, preveja a verificação por terceiros pela SGS, Bureau Veritas ou equivalente na fábrica antes do envio.

Que certificações deve ter um fornecedor de tubos em U de titânio de Grau 2?
Mínimo: certificados de inspeção de gestão da qualidade ISO 9001 e EN 10204 Tipo 3.1. Para cadeias de fornecimento que necessitam de validação mais ampla: AS9100 (qualidade aeroespacial), ISO 13485 (qualidade de dispositivos médicos) e conformidade com REACH para importações na UE. A presença da AS9100 em particular indica que o sistema de qualidade do fornecedor foi auditado em relação a requisitos exigentes de rastreabilidade e controlo de processos.

Que prazo de entrega devo esperar para tubos em U de titânio de Grau 2?
A partir de uma fonte de moinho direta na China, os prazos de entrega padrão variam entre 5 e 8 semanas para tubos em U (um pouco mais longos do que tubos retos devido à curvatura, têmpera e inspeção dimensional). Se o cronograma do seu projeto exigir menos de 4 semanas, confirme se o seu fornecedor tem em stock tubos em U pré-curvados no tamanho necessário. Alguns distribuidores e empresas de comércio mantêm um inventário padrão de tubos em U para tamanhos comuns de condensadores de centrais elétricas.

Moldes de Titânio. As decisões de procura que o levam até lá são tomadas antes da entrega.

Os tubos de intercambiadores de calor de titânio grau 2, fornecidos de acordo com a ASTM B338, oferecem uma vida útil medida em décadas em vez de anos — mas apenas quando a documentação, a escolha do grau e a qualificação do fornecedor são feitas corretamente. A metalurgia é excelente. O padrão está bem definido. A falha em grande parte das aquisições está na cadeia de verificação entre a fábrica e o local de trabalho.

Escolha o grau 2 para serviço geral. Atualize para o grau 7 para ambientes ácidos redutores ou grau 12 para risco de fendas a temperaturas elevadas. Exija CMTRs rastreáveis por calor e registros de NDT de todos os fornecedores — incluindo os estabelecidos. E se você estiver comprando da China, fornecedores como HonTitan combinam a fabricação baseada em Baoji com certificações internacionais que tornam a conformidade documental simples, não uma negociação.

O conjunto de tubos de 20 anos é alcançável. Tudo começa com o RFQ.

Chamo-me Wayne, sou engenheiro de materiais com mais de 10 anos de experiência prática no processamento de titânio e fabrico CNC. Escrevo conteúdos práticos e baseados em engenharia para ajudar os compradores e profissionais a compreender os graus de titânio, o desempenho e os métodos de produção reais. O meu objetivo é tornar os temas complexos do titânio claros, precisos e úteis para os seus projectos.

Produtos populares

Índice

Envie hoje o seu pedido de informação
PDF

Envie hoje o seu pedido de informação