L'approvvigionamento di tubi per scambiatori di calore in titanio — in particolare i tubi per condensatori a U o diritti di Grado 2 — richiede molto più che la semplice ricerca del prezzo più basso al metro. Questa guida approfondisce la scelta del grado (Gr2 vs Gr7 vs Gr12), la conformità alla normativa ASTM B338, le specifiche per l'acquisto di tubi a U e le fasi di qualificazione dei fornitori che distinguono un fascio tubiero destinato a durare 20 anni da uno che si guasta dopo cinque. Che operiate nel settore del trattamento chimico, della produzione di energia o della dissalazione, queste sono le specifiche e le domande fondamentali da porsi prima di emettere una richiesta di offerta (RFQ).
Perché i team di approvvigionamento sbagliano la scelta del grado

Il titanio di Grado 2 è la raccomandazione standard per la maggior parte delle applicazioni di tubi per scambiatori di calore, ma questa semplificazione viene costantemente applicata in modo errato. Ho visto team di approvvigionamento specificare eccessivamente il Grado 7 quando il Gr2 era la scelta corretta, finendo per assorbire un sovrapprezzo del 30–40% senza alcun beneficio pratico. Accade anche il contrario: ingegneri che scelgono di default il Gr2 in ambienti con alte concentrazioni di cloruri o soggetti a corrosione sotto deposito, dove il Grado 12 sarebbe stata la scelta più economica e duratura.
La decisione sul grado dovrebbe partire dalla chimica del fluido, non dal listino prezzi. Ecco lo schema che i metallurgisti di aziende come Tricor Metals utilizzano abitualmente.
| Grado di titanio | Composizione | Resistenza alla trazione | Il migliore per | Non Ideale Per |
|---|---|---|---|---|
| Grado 1 | Commercialmente puro (CP), minimo contenuto di O₂ | ~240 MPa | Scambiatori a piastre e telaio, bassa pressione | Scambiatori a fascio tubiero che richiedono resistenza strutturale |
| Grado 2 | Titanio CP (UNS R50400) | 485 MPa UTS / 345 MPa di snervamento | Chimica generale, acqua di mare, vapore, servizi con cloruri | Ambienti interstiziali ad alta temperatura (acqua di mare >80°C) |
| Grado 7 | Gr2 + 0,12–0,25% palladio | Equivalente al Gr2 | Ambienti acidi riducenti, maggiore resistenza alla corrosione interstiziale | Servizi generici con attenzione ai costi (sovrapprezzo per il Pd) |
| Grado 9 | Ti-3Al-2,5V | ~620 MPa | Applicazioni ad alta resistenza, critiche per il peso | Quando è richiesta la massima resistenza alla corrosione |
| Grado 12 | Ti + 0,3% Mo + 0,8% Ni | Superiore al Gr2 | Corrosione interstiziale, sotto deposito, acqua di mare ad alta temperatura | Servizi generici (sovrapprezzo rispetto al Gr2) |
Fonte: ASTM B338-17(2021); Chuck Young, Metallurgista, Tricor Metals (Heat Exchanger World, 2021)
La regola pratica: Per la maggior parte dei trattamenti chimici, condensatori di centrali elettriche e applicazioni di raffreddamento ad acqua marina, Il Grado 2 rappresenta la scelta corretta. Si tratta di titanio commercialmente puro con una densità di 4,51 g/cm³ (circa il 56% di quella dell'acciaio), un limite di snervamento minimo di 345 MPa e una conducibilità termica di circa 21,97 W/mK. È immune alla corrosione microbiologicamente indotta (MIC), una modalità di guasto che ha costretto numerosi impianti a sostituire i fasci in acciaio inossidabile duplex prima del previsto.
Il passaggio al Grado 7 o al Grado 12 ha senso solo quando il vostro metallurgista di processo segnala specificamente un'esposizione ad acidi riducenti o un rischio di corrosione interstiziale concentrata. Non pagate per il palladio di cui non avete bisogno.
ASTM B338: L'unico standard che conta per l'approvvigionamento dei tubi del condensatore

L'ASTM B338 è la specifica di riferimento per i tubi in titanio e leghe di titanio, senza saldatura e saldati, utilizzati nei condensatori di superficie, negli evaporatori e negli scambiatori di calore. Copre 28 gradi, ma in pratica, le trattative di acquisto si concentrano sui Gradi 1, 2, 7, 9 e 12.
Quando si valuta un fornitore di tubi in titanio, la documentazione minima da richiedere è un Rapporto di Prova dei Materiali Certificato (CMTR) che faccia riferimento alla normativa ASTM B338 e mostri:
- Numero di colata/lotto tracciabile fino allo stabilimento di produzione
- Composizione chimica (corrispondente alla Tabella 1 della norma B338)
- Proprietà meccaniche (trazione, snervamento, allungamento)
- Risultato del test idrostatico o a correnti parassite (Sezione 12 della norma B338)
- Esito positivo dell'ispezione visiva
Il codice ASME equivalente è SB-338, che rispecchia la norma B338 per le applicazioni su recipienti a pressione. Se il vostro impianto opera sotto la giurisdizione ASME, verificate se sul CMTR è richiesta la doppia certificazione SB-338.
Un aspetto che mette regolarmente in difficoltà i team di approvvigionamento: Grado 2H. Lo standard ASTM B338 include il Grado 2H, che è essenzialmente un Grado 2 con un requisito di durezza minima. Presenta una composizione chimica identica al Grado 2, ma un carico di rottura (UTS) minimo superiore (483 MPa contro i 345 MPa di snervamento). Alcuni progettisti di scambiatori di calore specificano il 2H appositamente per applicazioni con tubi a parete sottile dove il carico di snervamento del Gr2 non offre un fattore di sicurezza sufficiente. Se il disegno del vostro ingegnere indica “Gr2H”, assicuratevi che il fornitore possa fornire quella specifica certificazione e non un semplice Grado 2 sostitutivo.
Tubi a U in Titanio Grado 2: quello che la scheda tecnica non dice
I tubi piegati a U rappresentano una categoria di approvvigionamento in cui i dettagli diventano tecnici molto rapidamente. Un tubo dritto per condensatore e un tubo a U per uno scambiatore di calore a testa flottante condividono lo stesso materiale di partenza, ma la curvatura introduce variabili meccaniche e dimensionali che influenzano sia l'assemblaggio che le prestazioni a lungo termine.
Assottigliamento della parete sul raggio esterno: Durante la piegatura a freddo, il raggio esterno della curva è sottoposto a sollecitazione di trazione e la parete si assottiglia. La tolleranza industriale accettata è solitamente ≤12,5% di assottigliamento della parete sul raggio esterno — equivalente alla formula dello spessore minimo della parete ASME B31.3. Quando si ordinano tubi a U, specificare sempre lo spessore minimo della parete dopo la piegatura, non solo la parete nominale del tubo dritto.
Raggio di curvatura (rapporto R/D): Il raggio di curvatura stretto standard per i tubi a U negli scambiatori di calore a fascio tubiero è tipicamente da 1,5×D a 3×D. Curve più strette richiedono la ricottura tra le pieghe. Nello specifico per il Grado 2, la duttilità per la formatura a freddo è eccellente — allungamento ≥20% secondo ASTM B338 — il che significa che le curve 1,5×D sono realizzabili senza ricottura intermedia su spessori di parete standard. Verificare con il produttore se le curve saranno sottoposte a distensione dopo la formatura.
Tolleranza di ovalizzazione: Le sezioni trasversali ovalizzate in corrispondenza della curva causeranno un contatto irregolare nelle giunzioni tra tubo e piastra tubiera, una causa comune di innesco di corrosione interstiziale. La normativa ASTM B338 specifica la tolleranza di ovalizzazione nella Sezione 9; i fornitori dovrebbero confermare la conformità specificamente sulle sezioni a U, non solo sulle lunghezze rettilinee.
La tabella seguente mostra le gamme dimensionali standard per i tubi per condensatori a U in Grado 2, disponibili presso i principali fornitori cinesi:
| DE (mm) | Spessore della parete (mm) | Raggio di curvatura standard | Grado ASTM B338 | Applicazione |
|---|---|---|---|---|
| 19,05 (3/4″) | 0.7 – 1.24 | 1.5D – 3D | Gr2 | Condensatori per centrali elettriche |
| 25,4 (1″) | 1.0 – 1.65 | 2D – 3D | Gr2 | Refrigeratori per processi chimici |
| 15,88 (5/8″) | 0.7 – 1.0 | 1.5D | Gr2 | Dissalazione, settore marino |
| 25,4 (1″) | 1.0 – 1.65 | 2D – 3D | Gr7 | Servizio con acidi riducenti |
| 19,05 (3/4″) | 0.7 – 1.24 | 1.5D – 3D | Gr12 | Acqua di mare ad alta temperatura |
La checklist in 5 punti per la qualifica del fornitore

La differenza tra una fonte affidabile di tubi per scambiatori di calore in titanio e una problematica si riduce solitamente a cinque punti di controllo verificabili. Il prezzo non è uno di questi: è solo una conseguenza a valle.
1. Tracciabilità della ferriera
Ogni ordine di tubi dovrebbe poter essere ricondotto a una specifica colata di fusione. Richiedete il numero di colata VAR (vacuum arc remelting) e verificatelo sul CMTR. Le acciaierie cinesi rinomate — come Baoji Titanium Industry, Western Metal Materials, AESHA — utilizzano forni VAR da diverse tonnellate con catene di tracciabilità documentate. Se un fornitore non è in grado di fornire la tracciabilità a livello di colata, fermatevi subito.
2. Disponibilità di ispezioni da parte di terzi
Programmi accettabili: SGS, Bureau Veritas, TÜV o Lloyd’s Register. Per grandi volumi di acquisto (>500 metri), l'ispezione in loco da parte di terzi presso lo stabilimento prima della spedizione è una prassi standard e dovrebbe essere inclusa nel budget. Il costo è solitamente inferiore all'1% del valore del materiale e permette di evitare controversie per non conformità all'arrivo.
3. Capacità NDT (Controlli Non Distruttivi)
La norma ASTM B338, Sezione 12, richiede che ogni tubo superi il test idrostatico o il test a correnti parassite (o entrambi, a seconda dell'ordine d'acquisto). Il test a correnti parassite è preferibile per i tubi a parete sottile perché rileva discontinuità superficiali che il test idrostatico non individua. Confermate quale metodo NDT utilizza il vostro fornitore e richiedete i registri dei test campione.
4. Documentazione dimensionale e di tolleranza
Le tolleranze relative al diametro esterno (OD), allo spessore della parete e alla rettilineità devono essere documentate in conformità alle Tabelle 5 (parete) e 4 (OD) della normativa ASTM B338. Un fornitore affidabile fornirà tali dati spontaneamente. Per i tubi curvati a U, è necessario richiedere anche le misurazioni dell'ovalizzazione all'apice della curva.
5. Certificazioni per l'esportazione
Per le spedizioni verso gli Stati Uniti e l'Unione Europea: i certificati di ispezione EN 10204 di Tipo 3.1 o 3.2 rappresentano lo standard di riferimento. Gli acquirenti statunitensi dovrebbero inoltre verificare se il fornitore sia in possesso di documentazione conforme ai requisiti DFARS o di importazione per la rendicontazione tariffaria prevista dalla Sezione 232.
HonTitan, con sede nello Shaanxi, in Cina, e partner produttivi a Baoji, fornisce tubi per condensatori ASTM B338 Grado 2 completi di certificazioni EN 10204 3.1 e documentazione CMTR integrale. La loro base produttiva utilizza forni VAR e lavorazioni CNC, vanta inoltre le certificazioni AS9100, ISO 13485 e REACH — lo stesso standard richiesto dai settori aerospaziale e medico, il che riduce sensibilmente i rischi negli approvvigionamenti industriali.
Ingrosso vs Fornitura Diretta: Struttura dei Prezzi e Tempi di Consegna
Per i team di procurement che confrontano i distributori all'ingrosso con l'approvvigionamento diretto in fabbrica, il compromesso tra costi e tempi di consegna è reale e merita di essere analizzato prima della richiesta di preventivo (RFQ).
Ingrosso/commercio (MOQ 50–200 kg):
- Consegna più rapida da magazzino: tipicamente 7–15 giorni
- Fascia di prezzo: $15–$40/metro per tubo dritto Gr2 (OD 19,05–25,4 mm, spessore 0,7–1,0 mm)
- Personalizzazione limitata (spessore della parete, lunghezza, tolleranze speciali)
- CMTR disponibile, ma potrebbe non includere la tracciabilità della colata a livello di acciaieria
Produzione diretta (MOQ 200–500 kg o 100–200 metri):
- Tempi di consegna: 3–6 settimane per tubi dritti; 5–8 settimane per tubi a U
- Fascia di prezzo: $10–$22/metro per grandi volumi con specifiche Gr2 equivalenti
- Catena documentale completa, dalla fusione VAR al tubo finito
- Disponibili diametri esterni, spessori, finiture e curvature personalizzati
Per la sostituzione di fasci tubieri durante i periodi di manutenzione programmata, i tempi di consegna determinano quale opzione sia praticabile. Se la finestra di manutenzione è tra 3 settimane, l'unica opzione è lo stock all'ingrosso. Se state pianificando con 2–3 mesi di anticipo, l'approvvigionamento diretto in acciaieria offre una documentazione migliore e solitamente costi inferiori per volumi elevati.
Abbinamento delle applicazioni: Quale grado di titanio scegliere per il proprio settore?
I casi di studio industriali riportati di seguito rappresentano scenari comunemente documentati, non affermazioni di marketing.
Condensatori di superficie per centrali elettriche (raffreddamento ad acqua marina):
Il Grado 2 rappresenta la scelta standard. Il titanio viene impiegato nei condensatori delle centrali elettriche fin dagli anni '60 e adotta una filosofia di progettazione a limite di corrosione virtualmente nullo, il che significa che lo spessore delle pareti non subisce erosione durante la vita utile. Un impianto che è passato dai tubi in ottone Admiralty al titanio Gr2 ha documentato un incremento della vita utile da circa 7 anni a oltre 30 anni senza necessità di rintubamento. (Fonte: Consenso del settore attraverso la letteratura tecnica di Plymouth Tube / Tricor Metals.)
Trattamento chimico (cloro, candeggina, acido tereftalico):
Il Grado 2 gestisce gli ambienti ossidanti, inclusi il cloro gassoso umido e le soluzioni di ipoclorito. Per l'esposizione agli acidi riducenti (HCl, H‒SO₄ diluito), l'aggiunta di palladio del Grado 7 offre una resistenza significativamente superiore. Quando non vi è certezza se il processo possa mai passare a condizioni riducenti, il Grado 7 viene indicato come un aggiornamento conservativo.
Dissalazione e ambiente marino:
Il Grado 2 è immune alla corrosione da acqua marina a temperature inferiori a circa 80°C. Al di sopra degli 80°C in ambienti con alte concentrazioni di cloruro, il rischio di corrosione interstiziale aumenta — un limite del Gr2 documentato in ricerche sulla corrosione sottoposte a revisione paritaria (Romanovski et al., 2021, ScienceDirect). Per applicazioni marine ad alta temperatura, il Grado 12 offre una protezione dalla corrosione interstiziale che il Gr2 non può garantire.
Settore farmaceutico e alimentare:
Il Grado 2 è approvato dalla FDA ed è inerte alla maggior parte delle soluzioni CIP (clean-in-place). La sua immunità alla corrosione influenzata microbiologicamente (MIC) lo rende la scelta preferita laddove vi sia il rischio di formazione di bio-film — i batteri che causano la MIC nell'acciaio inossidabile non hanno alcun meccanismo per corrodere l'ossido di titanio passivo.
Il costo reale di una scelta errata
Il cedimento del fascio tubiero di uno scambiatore di calore raramente comporta solo un costo per i materiali. Il costo occulto è il fermo impianto imprevisto: perdita di produzione, mobilitazione d'urgenza dei tecnici esterni e spedizione accelerata dei tubi di ricambio. Per un impianto chimico di medie dimensioni, un guasto improvviso allo scambiatore di calore può costare da 100.000 a 1.000.000 di dollari per singolo incidente, a seconda della criticità del processo.
La scelta d'acquisto di verificare la conformità ASTM B338, richiedere la documentazione CMTR a livello di colata e qualificare i fornitori in base alle loro capacità di test non distruttivi (NDT), aggiunge solitamente meno del 2% al costo totale del materiale. Tuttavia, elimina il rischio estremo che potrebbe moltiplicare tale costo di ben 50 volte.
Quando valutiamo un nuovo fornitore di tubi in titanio — che si tratti di tubi dritti per condensatori o di curve a U in Grado 2 — il pacchetto di documentazione rappresenta il primo filtro, ancora prima di discutere il prezzo. Un fornitore che esita nel fornire i certificati di Tipo 3.1 o la tracciabilità della colata è un fornitore il cui materiale non può essere considerato affidabile per applicazioni in confini di pressione.
Domande frequenti
Qual è la differenza tra ASTM B338 e ASME SB-338?
L'ASTM B338 è la specifica del materiale pubblicata da ASTM International per i tubi in titanio impiegati in scambiatori di calore e condensatori. L'ASME SB-338 è la versione adottata dall'ASME della medesima specifica, utilizzata specificamente per recipienti a pressione e tubazioni sotto l'ASME Boiler and Pressure Vessel Code. I requisiti tecnici sono identici; la differenza risiede nel riferimento giurisdizionale. Gli impianti negli Stati Uniti progettati secondo il codice ASME richiedono tipicamente la specifica SB-338 nel certificato di collaudo (CMTR).
Perché il titanio di Grado 2 è la scelta più comune per i tubi degli scambiatori di calore?
Il Grado 2 (UNS R50400) è titanio commercialmente puro. Combina la massima resistenza alla corrosione pratica per il servizio industriale generale con buone proprietà meccaniche (snervamento di 345 MPa, allungamento ≥20%), un'eccellente saldabilità e il miglior rapporto costo-prestazioni tra i vari gradi di titanio. Per la maggior parte delle applicazioni negli scambiatori di calore — raffreddamento con acqua marina, riscaldamento a vapore, servizi chimici al di sotto degli 80°C — il Gr2 rappresenta la specifica più appropriata. Gradi superiori come il Gr7 o il Gr12 aggiungono una resistenza alla corrosione specifica per particolari processi chimici a un costo più elevato.
Come posso verificare che i tubi in titanio siano autentici ASTM B338 Grado 2 e non un titanio più economico o una sostituzione?
Richiedere un Rapporto di Prova dei Materiali Certificato (CMTR) con un numero di colata che risalga al registro del forno VAR (rifusione ad arco sotto vuoto). Il CMTR deve mostrare una composizione chimica entro i limiti della Tabella 1 della norma B338 per il Grado 2: max 0,03% N, 0,10% C, 0,015% H, 0,30% Fe, 0,25% O, e Ti come restante parte. Per applicazioni critiche, prevedere a budget una verifica da parte di terzi come SGS, Bureau Veritas o equivalenti presso lo stabilimento prima della spedizione.
Quali certificazioni dovrebbe possedere un fornitore di tubi a U in titanio di Grado 2?
Requisiti minimi: gestione della qualità ISO 9001 e certificati di ispezione EN 10204 Tipo 3.1. Per le catene di fornitura che richiedono una convalida più ampia: AS9100 (qualità aerospaziale), ISO 13485 (qualità dei dispositivi medici) e conformità REACH per le importazioni nell'UE. La presenza della certificazione AS9100, in particolare, indica che il sistema di qualità del fornitore è stato sottoposto a audit rispetto a rigorosi requisiti di tracciabilità e controllo dei processi.
Quali sono i tempi di consegna previsti per i tubi a U in titanio di Grado 2?
Presso una fonte siderurgica diretta in Cina, i tempi di consegna standard sono di 5-8 settimane per i tubi a U (leggermente più lunghi rispetto ai tubi dritti a causa della piegatura, della ricottura e dell'ispezione dimensionale). Se la tempistica del vostro progetto richiede meno di 4 settimane, verificate se il vostro fornitore dispone di scorte di tubi a U pre-piegati nella misura richiesta. Alcuni distributori e società commerciali mantengono scorte standard di tubi a U per le dimensioni comuni dei condensatori delle centrali elettriche.
Il titanio dura nel tempo. Le decisioni di acquisto fondamentali per ottenere questo risultato vengono prese ben prima della consegna
I tubi per scambiatori di calore in Titanio Grado 2, conformi allo standard ASTM B338, offrono una durata operativa misurabile in decenni anziché in anni, a patto però che la documentazione, la scelta del grado e la qualificazione del fornitore siano gestite correttamente. La metallurgia è eccellente e lo standard è ben definito; la lacuna nella maggior parte dei fallimenti di approvvigionamento risiede nella catena di verifica tra la fabbrica e il cantiere.
Scegliete il Grado 2 per impieghi generali. Passate al Grado 7 per ambienti con acidi riducenti o al Grado 12 per il rischio di corrosione interstiziale ad alte temperature. Esigete certificati CMTR tracciabili per colata e registri NDT da ogni fornitore, inclusi quelli consolidati. E se vi rifornite dalla Cina, fornitori come HonTitan combinano la produzione basata a Baoji con un set di certificazioni internazionali che rendono la conformità documentale un processo lineare, non una trattativa.
Ottenere un fascio tubiero che duri 20 anni è possibile. Tutto inizia dalla richiesta di offerta (RFQ).