チタン製熱交換器チューブ、特にGrade 2のU字曲げ管や直管コンデンサーチューブの調達においては、単にメートルあたりの最安値を探す以上の配慮が求められます。本ガイドでは、グレードの選択(Gr2 vs Gr7 vs Gr12)、ASTM B338への準拠、U字曲げ管調達の細目、そして20年耐えうるチューブ束と5年で故障するものとを分けるサプライヤー評価の手順について解説します。化学プロセス、発電、あるいは海水淡水化のいずれの分野であっても、見積依頼書(RFQ)を発行する前に確認しておくべき重要な仕様と質問事項をまとめました。.
調達チームがグレード選択を誤る理由

ほとんどの熱交換器チューブ用途において、グレード2のチタンが標準的に推奨されますが、この簡略化された判断が常に誤用されています。調達チームがグレード2で十分なところにグレード7を過剰指定し、実用上のメリットが皆無であるにもかかわらず30〜40%のコスト割増を受け入れているのを私は見てきました。その逆も然りです。グレード12が費用対効果に優れ長寿命な選択肢となる、塩化物濃縮環境や隙間腐食環境において、エンジニアが安易にグレード2を選択してしまうケースもあります。.
グレードの決定は、価格表ではなく流体の化学的性質から始めるべきです。. 以下は、Tricor Metals社のような企業の冶金学者が実際に使用しているフレームワークです。.
| チタン・グレード | 構成 | 引張強度 | 最適 | 不向きな用途 |
|---|---|---|---|---|
| グレード1 | 工業用純チタン(CP)、最低酸素含有量 | 約240 MPa | プレート式熱交換器、低圧用 | 構造的強度を要する多管式(シェル&チューブ)熱交換器 |
| グレード2 | CPチタン(UNS R50400) | 引張強度 485 MPa / 耐力 345 MPa | 一般化学、海水、蒸気、塩化物環境 | 高温隙間腐食環境(80℃以上の海水) |
| グレード7 | Gr2 + 0.12–0.25% パラジウム | Gr2と同等 | 還元性酸環境、耐隙間腐食性の向上 | コスト重視の一般用途(Pdによるプレミアム価格あり) |
| グレード9 | Ti-3Al-2.5V | 約620 MPa | 高強度用途、重量が重視される用途 | 最大限の耐食性が必要な場合 |
| グレード12 | Ti + 0.3% Mo + 0.8% Ni | Gr2より高い | 隙間腐食、堆積物下腐食、高温海水 | 一般用途(Gr2より高価格) |
出典:ASTM B338-17(2021); Chuck Young, Metallurgist, Tricor Metals (Heat Exchanger World, 2021)
実用的な法則: ほとんどの化学プロセス、発電所の復水器、および海水冷却用途において、, Grade 2が適切な選択です。. 密度4.51 g/cm³(鋼鉄の約56%)、最小耐力345 MPa、熱伝導率約21.97 W/mKの工業用純チタンです。微生物腐食(MIC)に対して免疫があり、これは二相ステンレス鋼の管束を予定より早く交換せざるを得なくなった多くの施設での故障モードでもあります。.
グレード7またはグレード12へのアップグレードが意味を成すのは、プロセスの冶金学者が還元性酸への露出や濃縮された隙間腐食のリスクを特に指摘した場合のみです。不要なパラジウムにコストをかける必要はありません。.
ASTM B338:復水器チューブ調達において最も重要な唯一の規格

ASTM B338は、表面復水器、蒸発器、および熱交換器に使用される継目無および溶接チタンおよびチタン合金管の準拠規格です。28のグレードをカバーしていますが、実際の調達の現場ではグレード1、2、7、9、12が中心となります。.
チタンチューブのサプライヤーを評価する際、最低限要求すべき書類は以下の通りです。 材料証明書(CMTR) ASTM B338に準拠し、以下の内容が記載されているもの:
- 製造工場まで追跡可能なヒート番号/ロット番号
- 化学成分(B338の表1に合致すること)
- 機械的性質(引張強度、耐力、伸び)
- 水圧試験または渦電流試験の結果(B338のセクション12)
- 外観検査の合格証明
ASMEの同等規格はSB-338であり、圧力容器用途ではB338と内容が共通しています。ASMEの管轄下でプラントを運用している場合は、CMTRにSB-338の二重認証が必要かどうかを確認してください。.
調達チームが定期的に陥りやすい落とし穴があります。 グレード 2H。ASTM B338には、実質的にグレード2に最小硬度要件を加えたグレード 2H が含まれています。化学組成はグレード2と同じですが、最小引張強度(UTS)が高くなっています(耐力 345 MPa に対し 483 MPa)。熱交換器の設計者の中には、グレード2の耐力では安全率が不十分な薄肉管の用途において、特に 2H を指定する場合があります。技術図面に「Gr2H」と記載されている場合は、サプライヤーが通常の Gr2 で代用するのではなく、その特定の証明書を提示できることを確認してください。.
グレード2 チタン製U字管:スペックシートには書かれていないこと
U字管は、詳細な技術仕様がすぐに関わってくる調達カテゴリーです。復水器用の直管と、フローティングヘッド型熱交換器用のU字管は、出発原料は同じですが、曲げ加工によって機械的・寸法的な変数が生じ、取り付けやすさと長期的な性能の両方に影響を与えます。.
外周半径部の肉厚減少: 冷間曲げ加工中、曲げの外半径側には引張応力がかかり、肉厚が減少します。業界で認められている許容誤差は、通常、外半径側の肉厚減少率が12.5%以下とされており、これはASME B31.3の最小肉厚算出式に相当します。U字管を発注する際は、直管の公称肉厚だけでなく、必ず「曲げ加工後の最小肉厚」を指定してください。.
曲げ半径(R/D比): 多管式熱交換器における標準的な急半径U字曲げは、通常1.5×Dから3×Dです。これよりきつい曲げには、曲げ工程間での焼きなましが必要になります。特にグレード2は冷間成形性が非常に優れており(ASTM B338に準拠した伸び率20%以上)、標準的な肉厚であれば中間焼きなましなしで1.5×Dの曲げが可能です。成形後に応力除去焼きなましを行うかどうかは、製造メーカーに確認してください。.
扁平率(オーバリティー)の許容誤差: ベンド(曲がり)部分の楕円断面は、管と管板の接合部における不均一な接触の原因となり、これは隙間腐食の起点となる一般的な要因です。ASTM B338の第9節では、真円度の許容誤差が規定されています。サプライヤーは、直管部分だけでなく、特にU字ベンド部分についても、この基準に準拠していることを確認する必要があります。.
以下の表は、中国の有力サプライヤーから入手可能なグレード2 U字型コンデンサーチューブの標準的なサイズ範囲を示しています。
| 外径 (mm) | 肉厚(mm) | 標準曲げ半径 | ASTM B338 グレード | 申し込み |
|---|---|---|---|---|
| 外径 (mm) | 0.7 – 1.24 | 標準曲げ半径 | Gr2 | ASTM B338 グレード |
| 19.05 (3/4″) | 1.0 – 1.65 | 1.5D – 3D | Gr2 | 発電所用復水器 |
| 25.4 (1″) | 0.7 – 1.0 | 2D – 3D | Gr2 | 化学プロセス用クーラー |
| 19.05 (3/4″) | 1.0 – 1.65 | 1.5D – 3D | Gr7 | 15.88 (5/8″) |
| 外径 (mm) | 0.7 – 1.24 | 標準曲げ半径 | 1.5D | 高温海水 |
サプライヤー適格性評価の5項目チェックリスト

信頼できるチタン製熱交換器チューブの調達先と、問題のある調達先の違いは、通常5つの検証可能なチェック項目に集約されます。価格はその一つではありません。価格はあくまで下流の結果に過ぎないのです。.
1. 素材メーカー(ミル)のトレーサビリティ
すべてのチューブの注文は、特定の溶解ヒート(加熱溶解単位)まで遡れる必要があります。VAR(真空アーク再溶解)のヒート番号を確認し、CMTR(材料証明書)と照合してください。宝チタン工業(Baoji Titanium Industry)、西部金属材料(Western Metal Materials)、AESHAといった信頼できる中国のメーカーは、文書化されたトレーサビリティ・チェーンを持つ数トン規模のVAR炉を稼働させています。サプライヤーがヒートレベルのトレーサビリティを提供できない場合は、その時点で検討を中止すべきです。.
2. 第三者検査の可用性
許容可能な認証機関:SGS、Bureau Veritas、TÜV、またはLloyd’s Register。大量調達(500メートル超)の場合、出荷前に工場でオンサイトの第三者検査を行うのが標準的な慣行であり、予算に組み込む必要があります。費用は通常、材料費の1%未満であり、到着時の不適合に関する紛争を回避できます。.
3. NDT(非破壊検査)能力
ASTM B338セクション12では、各チューブが水圧試験または渦流探傷試験(または発注書に応じてその両方)に合格することを求めています。薄肉チューブの場合、水圧試験では見逃される表面下の不連続性を検出できるため、渦流探傷試験が推奨されます。サプライヤーがどのNDT手法を使用しているかを確認し、試験記録のサンプルを要求してください。.
4. 寸法および公差に関する文書
外径(OD)、肉厚、および直直度の許容誤差は、ASTM B338の表5(肉厚)および表4(外径)に従って記録される必要があります。コンプライアンスを遵守しているサプライヤーであれば、これらを要求せずとも提供してくれるはずです。U字曲げ管の場合は、曲げの頂点における偏平率の測定値もあわせて要求してください。.
5. 輸出証明書
米国およびEUへの出荷の場合:EN 10204 Type 3.1または3.2の検査証明書が標準です。米国のバイヤーは、サプライヤーが通商拡大法232条の関税報告用のDFARS準拠書類や輸入書類を保持しているかどうかも確認すべきです。.
HonTitan, 中国の陝西省に拠点を置き、宝鶏市に製造パートナーを持つ「」は、EN 10204 3.1証明書と完全なCMTRドキュメントを備えたASTM B338 Grade 2コンデンサーチューブを提供しています。同社の製造拠点ではVAR(真空アーク再溶解)炉やCNC加工を採用しており、AS9100、ISO 13485、REACHといった認証を保持しています。これらは航空宇宙や医療分野のバイヤーが求める基準と同じであり、産業用調達のリスクを大幅に低減します。.
卸売 vs 工場直販:価格体系とリードタイム
卸売ディストリビューターと工場からの直接調達を比較している調達チームにとって、コストとリードタイムのトレードオフは現実的な課題であり、見積依頼(RFQ)の前に整理しておく価値があります。.
卸売/商社(最小注文数量 50~200 kg):
- 在庫からの迅速な配送:通常7~15日
- 価格帯:Gr2ストレートチューブ(外径19.05~25.4mm、肉厚0.7~1.0mm)で1メートルあたり15ドル~40ドル
- カスタマイズの制限(肉厚、長さ、特殊公差など)
- CMTR(材料試験報告書)の提供は可能ですが、製錬所レベルのヒートトレサビリティが含まれない場合があります。
製錬所直接取引(最小注文数量 200–500 kg、または 100–200 メートル):
- リードタイム:直管は 3–6 週間、U字管は 5–8 週間。
- 価格帯:Gr2同等仕様のまとまった数量で 1メートルあたり 10–22ドル。
- 真空アーク再溶解(VAR)から完成管に至るまでの完全なドキュメントチェーン。
- カスタムの外径、肉厚、仕上げ、および曲げ加工に対応可能。
定期的な定期修理期間中のチューブバンドル交換では、リードタイムによってどの調達ルートが現実的かが決まります。メンテナンスまで残り3週間であれば、卸売在庫が唯一の選択肢となります。2~3ヶ月前から計画している場合は、製錬所からの直接調達の方が、より詳細な書類が得られ、通常はまとまった数量でコストを抑えることができます。.
用途のマッチング:あなたの業界にはどのチタングレードが適していますか?
以下の産業別ケーススタディは、マーケティング上の主張ではなく、一般的に記録されているシナリオに基づいています。.
発電所の表面復水器(海水冷却):
グレード2(Gr2)は標準的な選択肢です。チタンは1960年代から発電所の復水器に使用されており、実質的に「腐食限界ゼロ」の設計思想に基づいています。つまり、耐用期間中に肉厚が侵食されることはありません。アドミラルティ黄銅管からGr2チタンにアップグレードした施設では、再換管なしで耐用年数が約7年から30年以上に延びたことが記録されています。(出典:Plymouth Tube / Tricor Metalsの技術文献による業界の共通見解)
化学処理(塩素、漂白剤、テレフタル酸):
グレード2は、湿った塩素ガスや次亜塩素酸塩溶液などの酸化性環境に対応可能です。一方、還元性酸(塩酸、希硫酸)への曝露に対しては、パラジウムを添加したグレード7の方が圧倒的に優れた耐食性を発揮します。プロセスが還元性条件に転じる可能性があるなど、不確実な要素がある場合には、保守的なアップグレード策としてグレード7が指定されます。.
淡水化および海洋分野:
グレード2は、約80°C以下の温度であれば海水腐食に対して耐性があります。しかし、80°Cを超える高濃度塩化物環境下では、隙間腐食のリスクが高まります。このグレード2の限界については、査読済みの腐食研究(Romanovski et al., 2021, ScienceDirect)でも報告されています。高温の海洋用途においては、グレード2では保証できない隙間腐食保護をグレード12が提供します。.
医薬品および食品加工:
グレード2はFDAの基準を満たしており、ほとんどのCIP(定置洗浄)洗浄液に対して不活性です。MIC(微生物腐食)に対する耐性があるため、バイオフィルム形成のリスクがある場所では最適な選択肢となります。ステンレス鋼でMICを引き起こす細菌には、不動態化された酸化チタンを腐食させるメカニズムがないからです。.
失敗から生じる真のコスト
熱交換器のチューブ束の故障は、単なる材料費だけの問題で済むことは稀です。そこには、生産停止による損失、緊急の請負業者手配、交換用チューブの急送費用といった、計画外のダウンタイムという隠れたコストが伴います。中規模の化学プラントでは、プロセスの重要度にもよりますが、熱交換器の予期せぬ停止によって1回あたり10万ドルから100万ドルのコストが発生する可能性があります。.
ASTM B338への準拠を確認し、ヒート番号単位のCMTR(材料証明書)を要求し、NDT(非破壊検査)能力に基づいてサプライヤーを選定するという調達判断にかかるコストは、通常、総材料費の2%未満です。しかし、その判断によって、コストを50倍にも膨らませかねないテールリスクを排除することができるのです。.
新規のチタン管サプライヤーを評価する際、それが復水器用の直管であれグレード2のU字管であれ、価格交渉の前にまずフィルターとなるのが提出書類一式です。タイプ3.1証明書やヒートトレース(熱処理履歴)の提供を渋るようなサプライヤーは、圧力境界に関わる用途においてその材料を信頼することはできません。.
よくある質問
ASTM B338とASME SB-338の違いは何ですか?
ASTM B338は、熱交換器および復水器用チタン管に対してASTMインターナショナルが発行している材料規格です。一方、ASME SB-338は、ASMEボイラー・圧力容器基準に基づき、特に圧力容器や配管用途向けにASMEが採用した同一規格のバージョンです。技術的要件は全く同じですが、参照される法轄権が異なります。ASME規格に基づいて設計された米国のプラントでは、通常、材料試験報告書(CMTR)にSB-338の記載が求められます。.
なぜ熱交換器用チューブとして、グレード2のチタンが最も一般的に選ばれているのでしょうか?
グレード2(UNS R50400)は、工業用純チタンです。一般的な産業用途において実用上最高の耐食性を備え、良好な機械的特性(耐力345 MPa、伸び率20%以上)、優れた溶接性、そしてチタンの各グレードの中で最も優れたコストパフォーマンスを両立しています。海水冷却、蒸気加熱、80℃以下の化学薬品を取り扱うサービスなど、熱交換器の用途の大部分において、グレード2が適切な仕様となります。グレード7やグレード12などの上位グレードは、コストは上がりますが、特定の化学条件に対してより特化した耐食性を発揮します。.
使用するチタン管が、安価な代用品などではなく、真正なASTM B338 グレード2であることを証明するには、どのように確認すればよいでしょうか?
VAR(真空アーク再溶解)炉の記録まで遡ることができるヒートナンバーが記載された材料試験成績書(CMTR)を要求してください。CMTRには、Grade 2のB338 Table 1の制限範囲内(窒素 0.03%以下、炭素 0.10%以下、水素 0.015%以下、鉄 0.30%以下、酸素 0.25%以下、残部チタン)の化学組成が示されている必要があります。重要な用途については、出荷前に製造工場にてSGS、Bureau Veritas、または同等の機関による第三者検証の予算を確保してください。.
グレード2チタン製U字曲げ管(U-bend tube)のサプライヤーが取得しておくべき認証には、どのようなものがありますか?
最低条件:ISO 9001品質マネジメントおよびEN 10204 Type 3.1検査証明書。より広範な検証が必要なサプライチェーンの場合:AS9100(航空宇宙品質)、ISO 13485(医療機器品質)、およびEU輸入向けのREACHコンプライアンス。特にAS9100の取得は、サプライヤーの品質システムが厳しいトレーサビリティおよび工程管理要件に対して監査されていることを示しています。.
グレード2チタン製U字曲げ管(Uベンド管)の納期は、通常どのくらいかかりますか?
中国の製造工場からの直接調達の場合、U字型管の標準的なリードタイムは5〜8週間です(曲げ加工、焼鈍、および寸法検査が必要なため、直管よりもわずかに長くなります)。プロジェクトのスケジュール上、4週間未満での納品が必要な場合は、サプライヤーが必要なサイズのU字型管を在庫として保有しているか確認してください。一部のディストリビューターや商社では、一般的な発電所用復水器サイズのU字型管を標準在庫として維持しています。.
チタンは長持ちする。それを実現するための調達判断は、納品前に行われる。
ASTM B338に準拠して調達されたチタン・グレード2の熱交換器用チューブは、数年ではなく数十年に及ぶ耐用年数を備えています。ただし、それは文書管理、グレード選定、そしてサプライヤーの資格審査が正しく行われた場合に限られます。金属学的特性は極めて優れており、規格も明確に定義されています。調達の失敗における最大の原因は、製造工場から現場に至るまでの検証チェーンの不備にあります。.
一般的な用途にはグレード2を選択してください。還元性酸の環境下ではグレード7へ、高温下での隙間腐食リスクがある場合はグレード12へとアップグレードを検討しましょう。たとえ実績のあるサプライヤーであっても、ヒートトレース可能なCMTR(材料証明書)とNDT(非破壊検査)記録の提出を必ず求めてください。また、中国からの調達であれば、 HonTitan のようなサプライヤーは、宝鶏市を拠点とした製造体制に国際的な認証パッケージを組み合わせており、文書のコンプライアンスを交渉の余地のない、明確で簡潔なものにしています。.
20年持つチューブ束(チューブバンドル)を実現することは十分に可能です。それは、RFQ(見積依頼書)の作成から始まります。.